Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Lensi Alfredo : Il gioco del calcio fiorentino.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 164

Lensi Alfredo

Firenze

Il gioco del calcio fiorentino.

[Firenze]: tipografia classica della soc. ed. Rinascimento del Libro, 1931.

In-4° (mm 323x240). Pagine [12], 146, [2], [7], 1 bianca con 48 tavole fuori testo numerate I-XLVIII. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Ottimo esemplare. SI AGGIUNGE: Pesce d'aprile. Strenna del circolo artistico fiorentino. Firenze: a spese del circolo artistico fiorentino, 1882. In-folio (mm 420x283). Pagine 40 con 18 tavole in fototipia fuori testo e 1 incisione in rame. Conservata la brossura originale del piatto anteriore. Legatura muta in cartonato moderno. Molto buono lo stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €