Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Domenichi Lodovico : Detti et fatti de diversi signori et persone private.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 113

Domenichi Lodovico

Detti et fatti de diversi signori et persone private.

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.

In-8° (mm 145x95). Carte [1], 2-3, [4-15], 192 (i.e. 194). Esemplare rifilato nel margine superiore, con bruniture. Legatura settecentesca in piena pelle bazzana con impressioni in oro. Mancante la cuffia superiore. Buona copia.

Brunet II, 800.