Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Diderot Denis : Les bijoux indiscrets avec vingt-cinq eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage.  Sylvain Sauvage  (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948), Jean (de) La Fontaine  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 112

Diderot Denis

[ Sylvain Sauvage (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948), Jean (de) La Fontaine ]

Les bijoux indiscrets avec vingt-cinq eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage.

Paris: éditions René Kieffer, 1923.

In-4° (mm 265x200). Pagine [6], 255, [3] con 25 acquaforti colorate. Legatura in brossura editoriale con titoli e fregi in nero con velina di protezione. Esemplare n. 459 su una tiratura complessiva di 500 copie numerate da 101 a 600. Perfettamente conservato. SI AGGIUNGE: La Fontaine Jean (de), Contes. Ornée d'illustrations en couleur par Gerda Wegner. Tome I (-II). Paris: George Briffaut, 1928. 2 volumi in-8° (mm 240x160). Pagine [4], VIII, 327, [2], 1 bianca; [4], 263, [2], 1 bianca. Numerose illustrazioni a colori dentro e fuori il testo. Esemplare n. 526 su una tiratura complessiva di 1000 esemplari, una delle copie su vélin de rives numerate 42-1000. Legatura in cartonato editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Ottima copia.