Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Janin Jules : Les petits bonheurs [...] illustrations de Gavarni.  Paul Gavarni  (Parigi, 1804 - 1866)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 158

Janin Jules

[ Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866) ]

Les petits bonheurs [...] illustrations de Gavarni.

Paris: Morizot, [1856].

In-8° (mm 243x150). Pagine [4], 412 con 15 tavole fuori testo corredate di velina protettiva. Una gora al margine inferiore di gran parte delle carte, macchie e fioriture diffuse. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina decorata con impressioni a secco. Tagli dorati. Esemplare internamente in discreto stato di conservazione.

Prima edizione. Vicaire IV, 549. Carteret III, 322.