Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Iuvenalis Decimus Iunius : Satyrographi opus.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 157

Iuvenalis Decimus Iunius

Satyrographi opus.

Venetiis: ex aedibus Ioanni Francisci & Ioannis fratis eius de Rusconibus, 1523.

In folio (mm 300x210). Carte [6], CLXIII, [163], 1 bianca con frontespizio inciso in rosso e nero in xilografia e molte figure xilografiche interne alle pagine. Esemplare rifilato nel margine superiore con alcune gore d'acqua. Bruniture sparse, fori di tarlo nei margini esterni. Mancanze alle prime carte, con perdita di alcune lettere di testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo su tassello al dorso. Discrete condizioni.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €