Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Marthold Jules : Daniel Vierge sa vie son oeuvre...  Daniel Vierge  (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 175

Marthold Jules

[ Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904) ]

Paris: H. Floury, 1905.

In-8° (mm 260x196). Pagine [2], 155, [5] con 20 illustrazioni fuori testo corredate di velina. Copia n. 177 su una tiratura di 1000 esemplari, uno dei 150 realizzati su papier Vélin. Legatura in mezza tela avana con punte e piatti in cartone marmorizzato. Conservata all'interno la brossura originale a colori. Esemplare in ottimo stato di conservazione.