Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 480 LOTTI
Lotto 241

Armando Donna (Vercelli, 1913 - 1994)

Carovana di nomadi.

1952.
Bulino mm. 210x253. Foglio: mm. 250x335. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, [..]
Base d'asta
Lotto 242

Cavalcavia.

1952.
Bulino mm. 147x250. Foglio: mm. 350x495. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, [..]
Base d'asta
Lotto 243

Natura morta con upupa.

1953.
Bulino mm. 310x230. Foglio: mm.490x330. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, [..]
Base d'asta
Lotto 244

Bambina con giravento.

1954.
Bulino mm. 285x230. Foglio: mm.495x350. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, [..]
Base d'asta
Lotto 245

Inverno.

1984.
Bulino mm. 330x195. Foglio: mm. 695x500. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, [..]
Base d'asta
Lotto 246

Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)

(Composizione).

Acquaforte e acquatinta a colori mm. 710x530. Foglio: mm. 900x695. Firmata a matita in basso a destra, in basso [..]
Base d'asta
Lotto 247

Fortunato Duranti (Montefortino, 1787 - 1863)

Studio di sarcofago con figure piangenti.

1830 ca.
Matita di grafite, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle e filigranata. Foglio: mm 215x293. Eseguito di [..]
Base d'asta
Lotto 248

Tre fogli con 4 Studi riquadrati con figure e una Santa in preghiera.

1830-40 ca.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle e filigranata. (1) mm 113x300ca. (2) mm 165x110. Foglio [..]
Base d'asta
Lotto 249

Mariano Falcini (Campi Bisenzio, 1804 - Firenze, 1885)

Mausoleo effimero per pompa funebre a Francesco I Imperatore e Re.

1835.
Inchiostro bistro acquerellato mm. 365x274. Firmato in basso a destra. Sotto: "Mausoleo effimero per pompa [..]
Base d'asta
Lotto 250

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Adua.

Acquaforte su zinco mm. 210x332. Foglio: mm. 375x470. BABONI-MALESCI, tav. CLXV. Firmata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 251

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) [attribuito a]

Soldati e cavalli.

Seconda metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro marrone e matita su carta vergellata applicata a cartoncino. mm 187x255.
Base d'asta
Lotto 252

Un angolo dell'orto.

Acquaforte su zinco mm 100x170. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVIII. Timbro a secco "Centenario [..]
Base d'asta
Lotto 253

Barche a secco.

Acquaforte su zinco. mm 110x200. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVII. Firmata in lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 254

Nel piano di Pisa.

Seconda metà del XIX secolo.
Acquaforte su zinco. mm 105x205. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVI. Firmata in lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 255

Castiglioncello.

Seconda metà del XIX secolo.
Acquaforte su zinco mm. 87x235. Foglio: 385x510. BABONI-MALESCI, tav. LIII. Timbro a secco "Centenario Gio. [..]
Base d'asta
Lotto 256

Lotto di 3 stampe raffiguranti aquile ritratte dal vero.

Firenze: Litografia Ridolfi, 1833.
Litografie. mm 460x320; 370x440;  400x500. Fogli: mm 460x640. In basso a destra: "Gio. Batta. Ferrari [..]
Base d'asta
Lotto 257

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Improvvisazione di tema erotico.

1919.
Acquaforte mm. 235x165. Foglio: mm. 315x230.  Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie: 10 Radierte [..]
Base d'asta
Lotto 258

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Venecia. 'Calle'.

Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 88x93. Foglio: mm 233x180. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 48. Firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 259

Peonias.

Acquatinta, acquafortre, puntasecca e rotella. mm 107x65. Foglio: mm 210x145. Vives i Pique-Cuenta Garcia , [..]
Base d'asta
Lotto 260

Venecia. Barcas de pescadores.

Acquaforte e acquatinta. mm 165x229. Foglio: mm 224x274. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 49. Firmata a penna in [..]
Base d'asta
Lotto 261

El mercader de Venecia.

Acquaforte e rotella. mm 135x202. Foglio: mm 235x337. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 18. Firmata a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 262

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Uomo disteso al suolo (Il moribondo).

Acquaforte. mm 110x170. Foglio: mm 260x365. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 27. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 263

Herrero marroquì (Maréschal ferrant au Maroc).

Acquaforte e acquatinta. mm 206x262. Foglio: mm 245x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 22. Timbro con la firma [..]
Base d'asta
Lotto 264

Tànger.

1861 ca.
Acquaforte. mm 97x72. Foglio: mm 220x177. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 17. Firmata sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 265

Idylle.

1865.
Acquaforte. mm 200x148. Foglio: mm 269x187. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 4. Firmata e datata «Roma [..]
Base d'asta
Lotto 266

Leone Frollo (Venezia, 1931)

Nudo femmile sdraiato in posa erotica.

Acquerello mm. 195x325. Firmato a matita in basso a destra. Con l'epopea del fumetto erotico tascabile, [..]
Base d'asta
Lotto 267

M. Gampario (Parigi, )

Conjugaison.

1926.
Tempera policroma e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 475x630. Firmato e datato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 268

Giuseppe Garuti (detto Pipein Gamba) (Modena, 1868 - Genova, 1954)

Due taccuini.

1900 ca.
1) Album di mm. 200x130 composto da 18 (+ 2) fogli sui quali (alcuni anche al verso) sono contenuti 21 disegni [..]
Base d'asta
Lotto 269

Illustrazioni per l'Eneide.

1901-1930.
Serie di 38 disegni a china su carta avorio e veline incollate tra tavole, testate e finali di misure varie (mediamente [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 270

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto.

1885 ca.
Penna e inchiostro bistro su cartoncino. mm 300x265. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 3.000,00
241 / 270  di 480 LOTTI