Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 480 LOTTI
Lotto 121

Sébastien (de) Vauban Le Prestre (Saint-Léger-de-Foucheret, 1633 - Parigi, 1707) [e altri]

Pianta del Bastione di Briançon.

1721.
Penna e inchiostro nero, acquerelli colore verde rosso e grigio. Foglio: mm 560x830. In alto a destra la data [..]
Base d'asta
Lotto 122

Louis Renè Vouet (Parigi, 1637 - 1675) [attribuito a]

Ritratto virile.

XVIII secolo.
Matita nera e pastello rosa, marrone e bianco; carta avorio-beige. Foglio: mm 387x257. Questo bel ritratto, di [..]
Base d'asta
Lotto 123

Raccolta rilegata di figure pastorali.

Acqueforti. Matrice: mm 86x129. Pagina: mm 177x226. Bartsh 1-14; Hollstein ( Schuckman 1998) 3-16. La legatura [..]
Base d'asta
Lotto 124

Jean Baptiste Joseph Wicar (Lille, 1769 - Roma, 1834)

Incoronazione della Vergine Assunta in Cielo.

Fine XVIII secolo.
Carboncino su carta bianca vergellata e filigranata. Foglio: mm 156x180. Il foglio potrebbe essere ricollegato [..]
Base d'asta
Lotto 125

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli.

Acquaforte mm 448x670. Margini mm 538x773. Titolo in basso a destra nell’incisione con sotto indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 126

Avanzi del Tempio di Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli.

Acquaforte mm 454x585. Margini mm 490x628. Titolo in basso al centro. A sinistra in basso entro la parte [..]
Base d'asta
Lotto 127

3 frontespizi delle Antichità Romane.

(1)  Antichità Romane fuori di Roma disegnate ed incise da Giambatta Piranesi Architetto Veneziano [..]
Base d'asta
Lotto 128

1762.
(1) Acquaforte mm 392x535. Margini mm 412x553. Titolo in basso a destra entro l’inciso con legenda. [..]
Base d'asta
Lotto 129

Rovine delle Terme Antoniniane.

Acquaforte mm 444x605. Margini mm 518x719. Titolo in basso al centro con sotto legenda esplicativa. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 130

Rovine dell?Anfiteatro detto di Domiziano nell?orto dèmonaci di S. Paolo d?Albano.

1764.
Acquaforte mm 400x 653. Margini mm 556x787. Nel cartiglio in basso a destra titolo e indicazione: "Piranesi [..]
Base d'asta
Lotto 131

Rovine d?antico edifizio nella Villa Barberina presso Castel Gandolfo.

1764
Acquaforte mm 392x555. Margini mm 555x785. Titolo in basso a destra dentro il cartiglio con scritto ‘Piranesi [..]
Base d'asta
Lotto 132

Sepolcro detto falsamente degli Orazj, e Curiazj. Rimane su la via Appia fuori d?Albano dalla parte Orientale.

1764.
Acquaforte mm 386x549. Margini mm 544x786. Titolo in basso a destra nell’incisione con sotto indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 133

Lotto delle quattro incisioni dei Grotteschi.

(1) La tomba di Nerone , acquaforte mm 288x543. Margini mm 468x622. In basso a sinistra si legge: "Piranesi [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 134

Veduta degli Avanzi della Circonferenza delle antiche Fabbriche di una delle Piazze della Villa Adriana oggidi chiamata Piazza d?oro.

Acquaforte mm 472x 621. Margini mm 543x 788. Titolo in basso al centro nell’incisione. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 135

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano.

Acquaforte mm 442x696. Margini mm 533x773. Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi ai lati. In [..]
Base d'asta
Lotto 136

Veduta degl? avanzi del sepolcro della famiglia Plauzia sulla via Tiburtina vicino al ponte Lugano due miglia lontano da Tivoli.

Acquaforte mm 462x622. Margini mm 540x778. Titolo in basso al centro. A sinistra in basso si legge ‘Cavalier [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 137

Veduta del Castello dell?Acqua Felice.

Acquaforte mm 408x690. Margini mm 542x755. In basso al centro, sotto il titolo, si legge: ‘Presso l’autore. [..]
Base d'asta
Lotto 138

Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio.

Acquaforte mm 405x545. Margini mm 540x753. Titolo in basso al centro. In basso a destra ‘Piranesi [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 139

Veduta del Sito, ov?era l?antico Foro Romano.

Acquaforte mm 368x593. Margini mm 532x768. Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi intorno. In [..]
Base d'asta
Lotto 140

Veduta del Tempio di Ercole nella Città di Cora, dieci miglia lontano da Velletri.

Acquaforte mm 387x533. Margini mm 542x788. Titolo in basso a destra nell’incisione. Invece in basso [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 141

Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura di Roma, su la via Appia.

Acquaforte mm 418x657. Margini mm 530 x762. Titolo in basso a sinistra nell’incisione. Al centro in [..]
Base d'asta
Lotto 142

Veduta della Cascata di Tivoli.

1766.
Acquaforte mm 480x712. Margini mm 542x786. Titolo in basso a destra nell’incisione. Sotto il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 143

Veduta dell?avanzo del Castello, che prendendo una porzione dell?Acqua Giulia dal Condotto principale, parte ne diffondeva in una magnifica fontana ?

Acquaforte mm 403x606. Margini mm 543x793. Titolo in basso sotto l’incisione. Sotto il titolo ‘Presso [..]
Base d'asta
Lotto 144

Veduta dell?Ingresso della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio e della sua famiglia.

Acquaforte sue due lastre di rame mm 440x 606. Margini mm 510x707. Titolo in basso sotto l’incisione nella [..]
Base d'asta
Lotto 145

Veduta dell?interno dell?Anfiteatro Flavio detto il Colosseo.

Acquaforte mm 458x700. Margini mm 540x772. Titolo in basso a sinistra nell’incisione. In basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 146

Veduta di Campo Vaccino.

Acquaforte mm 385x546. Margini mm 538x785. Titolo in basso al centro entro la parte incisa. Ai lati indicazioni [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 147

Le Antichità Romane [...].

Roma: Stamperia di Angelo Rotilj, 1756.
3 volumi (su 4) in-folio (mm 540x385), scompleto del volume II e di 2 tavole del III volume per un totale di [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 148
Magnifica edizione romana

Carceri d'Invenzione.

1761.
1 volume in-folio (mm 552x415). 16 stampe all’acquaforte (frontespizio e 15 tavole)  numerate progressivamente [..]
Base d'asta
EUR 40.000,00
Lotto 149

Colonne Traiane et Antonine.

1770/1779.
1 volume in folio (mm 625x470). 50 stampe all’acquaforte da rami di dimensioni diverse (a doppia o singola [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 150

Quattro fanciulli in preghiera.

Matita di grafite su carta avorio. mm 265x207. Il foglio può collocarsi stilisticamente nell'ambito delle [..]
Base d'asta
121 / 150  di 480 LOTTI