Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 123

Wael Jean-Baptiste (de)

Raccolta rilegata di figure pastorali.

Acqueforti. Matrice: mm 86x129. Pagina: mm 177x226. Bartsh 1-14; Hollstein (Schuckman 1998) 3-16. La legatura è cartonata e ricoperta di carta marezzata verde/nero, con ornati a caldo dorati (lungo le costole e agli angoli). Sulla costola in caratteri impressi a caldo e dorati: “J. B. de Wael”. La legatura è rivestita internamente con carta decorata a mano con motivo a onde. Edizione ottocentesca completa delle 14 tavole (stato I di 3; il frontespizio appartiene forse a uno stato dopo il IV di 4, poiché l’indirizzo è stato interamente cancellato ma se ne vedono ancora le tracce), pubblicate per la prima volta a Roma nel 1658. Nel risguardo del piccolo volume sono presenti due annotazioni manoscritte di autografi diversi: la prima a penna, in lingua francese, è datata e firmata: “Montataine, 1860 A. Dinaux”. La seconda è invece a matita nera e non reca alcuna data né firma.

In ottime condizioni di conservazione. Una carta bianca vergellata e filigranata è posta tra il risguardo e il frontespizio. Le stampe sono su carta compatta filigranata e presentano tutte ampi margini.

Base d'asta