Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 480 LOTTI
Lotto 151

Velieri.

Lotto composto da 2 fogli contenenti vari disegni di velieri (a penna e inchiostro marrone), alcuni affiancati [..]
Base d'asta
Lotto 187

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Piazza San Firenze.

1921.
Acquaforte. mm 242x170. Foglio: mm 315x230. Somenzi , 135. Sartori , 135. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 188

Ponte Vecchio.

1921.
Acquaforte. mm 260x165. Foglio: mm 320x230. Somenzi , 138. Sartori , 138. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 214

Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951)

Ex libris D.ris Leo Lippmann.

1910.
Acquaforte. mm 165x137. Foglio: mm 230x193. Firmata sulla lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 230

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Hermes.

1904.
Xilografia. mm 270x112. Foglio: mm 321x250. Firmata sul legno in basso a destra. Testata per la rivista "Hermes". [..]
Base d'asta
Lotto 279

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Prelato in preghiera.

Acquaforte. mm 181x130. Foglio: mm 353x249. Monogrammata sulla lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 280

Ritratto del padre.

Acquaforte. mm 273x207. Foglio: mm 497x348.
Base d'asta
Lotto 281

Autoritratto.

1908.
Acquaforte. mm 107x73. Foglio: mm 250x175. Monogrammata e datata sulla lastra in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 178

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919)

Parisiennes dans la rue.

Matita blu su carta vergellata mm. 260x195. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo di figura femminile a [..]
Base d'asta
Lotto 432

Léon Bonnotte (Attivo a Parigi attorno al 1920, )

Perfection de l'Epiderme, Pâte Agnel, Beauté des mains. (Pubblicità).

1920 ca.
Pochoir mm. 230x165. Titolo in basso a centro. In basso ai lati: "L. Bonnotte – Pierre Polack, Edit. [..]
Base d'asta
Lotto 462

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Donna con cerbiatto.

1925-1930 ca.
Pochoir mm. 348X248. Al verso timbro con numero 442 dell'Archivio Meschini.
Base d'asta
Lotto 463

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

La principessa Heller. Costume per il film "La piccola fonte"

1917.
Matita e tempera mm. 415x305. Firmato "Onorato" in basso a destra a matita. In basso a sinistra sempre a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 436

Donne in costume settecentesco veneziano.

1920 ca.
Pochoir mm. 420x304. Foglio: 642x494.  Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra tiratura: [..]
Base d'asta
Lotto 473

Coppia di figurini per La Gazette du Bon Ton.

1922-1924.
Litografie a colori. Fogli: mm. 245x185. Tavv. n. 76 ( Une cape, de Madeleine Vionnet , 1922) e n. 29 ( Au théatre [..]
Base d'asta
Lotto 319

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Paesaggio con ruscello (studio per acquaforte). Fabbrica.

1917.
Matita di grafite 1) mm 23x21. 2) mm 245x275. Siglato, titolato ( L'Adria Verde ?) e dato "14-3-17" [..]
Base d'asta
Lotto 320

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Donna in costume sardo.

Inchiostro seppia su carta avana mm. 640x396. Siglato in basso a destra nella parte disegnata. L'opera, eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 331

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Bouderie.

1898.
Litografia. mm 251x346. Foglio: mm 409x307. Firmata sulla pietra in basso a destra. Litografia originale eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 343

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

La madre. Risveglio.

1915.
Xilografia. mm 178x117. Foglio: mm 185x124. Dirani , 42. Prova d'artista per la copertina della "Rivista [..]
Base d'asta
Lotto 371

Dante Gabriele Rossetti (Londra, 1828 - Birchington, 1882)

Coppia di fotolitografie.

Hamlet und Ophelia . Fotolitografia. mm 265x232. Foglio: mm 400x300. Monogrammata in basso a destra. Stampato [..]
Base d'asta
Lotto 472

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Donna con cravatta e cappello piumato.

1920-1925 ca.
Litografia colorata a pochoir. Foglio:  mm. 325x245. Firmata a matita in basso a sinistra. Stampata su carta [..]
Base d'asta
Lotto 396

Orazio Toschi (Lugo di Romagna, 1887 - Firenze, 1972)

Volto di donna.

Matita rossa e matita di grafite su carta parzialmente applicata a cartoncino di supporto. mm 245x204. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 180

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

San Sebastiano.

1939.
Xilografia su velina mm. 135x60. Foglio: mm. 173x142. Montato su passe-partout con scritta tipografica: "March. [..]
Base d'asta
Lotto 433

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Coppia di Costumes Parisiens per Journal des Dames et des Modes.

1912-1913.
Incisioni colorate a pochoir mm. 170x105. Foglio: 220x140. Tavv. n. 10 ( Robe de promenade..., 1912) e n. 122 [..]
Base d'asta
Lotto 167

Maria Barosso (Torino, 1879 - Roma, 1960)

La Via Sacra nel Foro Romano.

Ante 1926.
Acquaforte e acquatinta colorata ad inchiostro blu mm. 245x235. Foglio: 473x383. DAMIGELLA-MANTURA-QUESADA, 1991, [..]
Base d'asta
Lotto 278

Due acqueforti.

Ritratto di frate . Acquaforte. mm 145x145. Foglio: mm 354x248. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 238

Due bozzetti per manifesti.

1975 ca.
1)  Bozzetto per il manifesto della libreria femminista "La metà del cielo". China e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 68

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cartiglio con stemma dè Medici e due Putti.

post 1650.
Acquaforte. Foglio: mm 155x193 ca. De Vesme-Massar , 1971, n. 1032. Esemplare con timbro di antica collezione [..]
Base d'asta
Lotto 46

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Adorazione dei Pastori.

Bulino. Matrice: mm 105x131. Foglio: mm 108x134. Bartsch XVIII, 2. Bohn ( TIB ), 39, (Part 2), n. 3906.019. [..]
Base d'asta
Lotto 39

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Veduta del Louvre.

1630 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 165x340. Foglio: mm 169x141. Lieure , n. 667. Esemplare nel V stato su 5 della celebre [..]
Base d'asta
Lotto 231

Betsabea.

1920.
Xilografia impressa in rosso mattone mm. 325x195. Foglio: 475x322. Stampato in basso a destra: "Scuola di [..]
Base d'asta
1 / 30  di 480 LOTTI