Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 260

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Venecia. Barcas de pescadores.

Acquaforte e acquatinta. mm 165x229. Foglio: mm 224x274. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 49. Firmata a penna in basso a sinistra. In basso a destra dedica a matita dell'artista in data 1943.

Bella impressione stampata su carta avorio, parzialmente incollata su originario cartoncino di supporto. Ampi margini, lieve e uniforme brunitura della carta, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta