Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

481 / 510  of 760 LOTS
Lot 481

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732.
In-4° (mm 246x185). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, 1 bianca con 36 tavole calcografiche numerate fuori testo, [..]
EUR 440,00
Lot 482

Geografia compendiosa per uso della gioventù [...] versione dall'inglese fatta [...] da Luigi Bossi.

Milano, Venezia: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1838.
In-8° (mm 175x105). Pagine VIII, 191 con 1 antiporta incisa con parte mobile e 10 tavole fuori testo, di [..]
Lot 483

Atlas portatif recueil des cartes choisies extraites de l'Atlas generale [...] dressés avec exactitude par Bonne.

Paris: B. Warée, Piquet, 1800.
In-4° (mm 256x195). Pagine [4] con 1 tavola tipografica ripiegata e 22 tavole a doppia pagina. Legatura coeva [..]
Lot 484

Atlas de l'itinéraire descriptif de l'Espagne.

s.d.e. [1808-1809].
In-8° (mm 220x130). Pagine 7, 1 bianca con 29 tavole ripiegate fuori testo. Alcune delle tavole presentano [..]
Lot 485
Con 60 vedute di città italiane

London: Blackie & son, s.d. [i.e. 1847].
In folio (mm 335x240). Pagine [4], ii, 2, CVIII, 160 con doppio frontespizio (uno tipografico, uno inciso) e [..]
Lot 486

Map of Spain and Portugal.

London: published by John Stockdale, 1808.
In folio (mm 412x275). Comprende 1 carta di Index (mappa incisa e acquerellata), 1 carta di frontespizio e 9 [..]
Lot 487
Un atlante tascabile del XVII secolo in splendida legatura

In Anversa: appresso Gioanni Battisto Vrientio, 1502 [i.e. 1602].
In-8° oblungo (mm 110x140). Carte [4] con frontespizio inciso e dedica con stemma in calcografia al verso [..]
EUR 7.000,00
Lot 488

Firenze: presso Spirito Batelli, 1841.
In-4° (mm 285x215). Pagine 512 con 1 antiporta incisa e 63 tavole a piena pagina fuori testo, tutte protette [..]
Lot 489

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590 (Al colophon:) In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, 1590.
In-folio (mm 295x207). Pagine [24], 201, [3]. Bella bordura architettonica in rame al frontespizio e 47 stupende [..]
Lot 490

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1604.
In-folio (mm 300x200). Pagine [24], 211, [1]. Bella bordura architettonica in rame al frontespizio e 48 splendide [..]
Lot 491

A Basle: Chez Emanuel Tournesein, 1764.
4 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine [4], XXIV, [2], 459, [3] con 5 tavole fuori testo; [8], 462, 2 bianche [..]
Lot 492
«Trente planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d'après les tableaux de son père...»

Sud-Marocain: Grand-Atlas, Anti-Atlas.

Paris: Theo Schmied, 1936.
In-folio (mm 408x320). Esemplare a bifoli sciolti, con 30 splendide tavole a colori incise in legno su papier [..]
EUR 850,00
Lot 493

Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia [...] nella quale si ha piena notitia di tutte le cose piu notabili, & degne d'esser vedute.

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1665.
3 parti in 1 volume in-12° (mm 133x75). Pagine [24], 706 [i.e. 704], 2 bianche con 35 [di 37] tavole ripiegate [..]
Lot 494

Travels through Spain in the years 1775 and 1776. Vol I (-II).

London: P. Elmsly, 1787.
2 volumi in-8° (mm 210x120). Pagine XVII, [7], 373, 6, 1 bianca con un ritratto dell'Autore in antiporta, [..]
Lot 495

Atlante della Danimarca.

København: Kongel Videnskaber Societets Direction, 1766-1787.
In-folio massimo (mm 643x450). Raccolta di 8 carte geografiche della Danimarca. 1) Kort over Moen Falster og [..]
Lot 496

Il devotissimo viaggio di Gerusalemme fatto, & descritto in sei libri.

Stampato in Roma: per F. Zanetti, & Gia. Ruffinelli, 1587.
In-4° (mm 212x156). Pagine [20], 402, [10]. Bel frontespizio architettonico inciso in rame, ritratto dell'Autore [..]
Lot 497

Parisiis: ex officina Simonis Colinaei, 1537.
In-16° (mm 114x70). Carte 415, 1 bianca. LEGATO CON: Machabeorum libri duo . Parisiis: apud Simonem Colinaeum, [..]
Lot 498

S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585.
In-4° (mm 235x150).  Bella legatura in pieno vitello con piatti ornati in oro con cornici concentriche [..]
Lot 499

Romae: ex tipographia vaticana, 1729.
In folio (mm 396x265).  Pagine [2], 140 con un'antiporta e oltre 10 illustrazioni a piena pagina nel testo. [..]
Lot 500

Legatura cardinalizia.

1820-30.
Legatura in folio (mm 310x215) in vitello avana con armi impresse in oro ai piatti entro bordura con rotella [..]
Lot 501

Legatura cardinalizia.

1820-30.
Legatura (mm 320x230) in marocchino color prugna. Armi impresse in oro ai piatti entro bordura realizzata con [..]
Lot 502

Ghirlanda di margarite offerta in umile e festoso omaggio agli eccelsi sposi Umberto e Margarita di Savoia da Giuseppe Civelli.

[Milano]: s.e, 1868.
In folio (mm 480x322). Carte [42]. Testi inquadrati dentro preziose cornici impresse a colori su fondo oro o [..]
Lot 503

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Melchiorem Sessam, & Petrum de Rauanis socios, 1523 Die XIX Martii.
In-8° (mm 148x90). Carte [4], 32, 49-159. Marca tipografica incisa in legno all'ultima carta. Assenti i fascicoli [..]
Lot 504

Orationum [...] volumen II.

Lugduni: apud Sebast. Gryphium, 1546.
In-16° (mm122x70). Pagine 719, 1 bianca. Gora nel margine inferiore dei fascicoli centrali, piccolo lavoro [..]
Lot 505
Legatura firmata A. Genova

Faust et le Second Faust.

Paris: George Crès, 1913.
In-8° (mm 180x125). Interno con fioriture. Bella legatura in pieno vitello con ampie impressioni in oro al [..]
EUR 90,00
Lot 506

Petrii Gualterii Chabotii [...] in [...] Poemata tomus primus.

Basileae: Leonhardum Ostenium, 1591.
In-4° (mm 305x200). Splendida legatura in pieno vitello con i piatti interamente decorati in oro con [..]
Lot 507
In legatura Margaret Armstrong

Rip Van Winkle.

New York & London: G. P. Putnam's sons, 1899.
In-8° (mm 193x132), Pagine V, [1], 115, 1 bianca con 7 incisioni a piena pagina fuori testo protette [..]
Lot 508

Anissoniorum: Ioan Posuel & Claudii Rigaud, 1691.
In-4° (mm 224x160). Legatura coeva in pieno vitello con ampie decorazioni impresse in oro sui piatti, cornici [..]
Lot 509

Lo specchio della vera penitenzia.

Milano: nelle stampe di Francesco Agnelli, 1741.
In-8° (mm 177x115). Pagine [8], XXVII, [1], 420. Frontespizio impresso in rosso e nero. Sporadiche fioriture, [..]
Lot 510

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 240x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in [..]
EUR 1.800,00
481 / 510  of 760 LOTS