Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

361 / 390  of 760 LOTS
Lot 361

Galerie Maeght. Kelly.

1964.
Manifesto litografico in due colori (mm 660x508), edito in occasione della seconda mostra personale di Ellsworth [..]
EUR 50,00
Lot 362

Ubac Raoul [e altri]

Lotto composto di 3 manifesti.

1964-1966.
1) Galerie Maeght. Ubac . Manifesto litografico originale (mm 653x498) della mostra di Raoul Ubac tenutasi alla [..]
EUR 40,00
Lot 363

Galerie Maeght. Bacon.

[Paris]: Maeght Editeur Imprimeur, 1966.
Manifesto litografico (mm 710x450), edito in occasione della mostra personale di Francis Bacon alla Galerie [..]
EUR 50,00
Lot 364

Galerie Maeght. Steinberg.

1966.
Manifesto (mm 630x470) della mostra di Saul Steinberg del 1966 alla Galleria Maeght di Parig. Piccolissimo strappo [..]
EUR 30,00
Lot 365

1966-1967.
1) Galerie Maeght. Rebeyrolle. Manifesto litografico originale (mm 650x478) della mostra di Paul Rebeyrolle [..]
EUR 20,00
Lot 366

Derriere Le Miroir. N. 36-38: Sur quatre murs.

Paris: Maeght Editeur, 1951.
In-folio piccolo (mm 380x280). Con, sciolte, numerose litografie a colori di Braque, Matisse, Miró, Chagall [..]
Lot 367

Derriere Le Miroir. Nn. 60-61: Kandinskij.

Paris: Maeght Editeur, 1953.
In-folio (mm 380x280). Pagine [16] con 5 splendide litografie a colori di Kandinskij, di cui 2 a doppia [..]
Lot 368
Realizzato dall'Artista in occasione del suo 60esimo compleanno

Derriere Le Miroir. Nn. 57-59: Mirò.

Paris: A. Maeght, 1953.
In-folio (mm 380x280). Con 12 litografie originali a colori di Miró, di cui 1 a doppia pagina, 1 in quintupla, [..]
Lot 369
Le annate del 1953-1954

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1953-1955.
13 numeri in 8 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 52 (febbraio 1953) al n. doppio 71-72 (dicembre [..]
Lot 370
Il numero più raro e ricercato

Derriere Le Miroir. Nn. 66-68: Marc Chagall.

Paris: Maeght Editeur, 1954.
In-folio (mm 384x280). Con 11 litografie originali di Chagall, di cui 1 a doppia pagina, due in bianco e nero [..]
Lot 371
L'intera annata del 1955

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1955.
9 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio piccolo (mm 380x280). Dal n. 73 (febbraio-marzo 1955) al n. 81 (ottobre-novembre-dicembre [..]
Lot 372
Numero speciale con litografie originali di Miró, Chagall e Bazaine

Miró Joan [e altri]

Derriere Le Miroir: 10 Ans d?Edition 1946-1956.

Paris: Maeght Editeur, 1956.
In-4° (mm 375x285). Con le litografie originali di Chagall, Miró e Bazaine, di cui le prime 2 a doppia [..]
Lot 373
L'annata del 1956

Derriere Le Miroir.

Paris: A. Maeght, 1956.
10 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 82 (gennaio 1956) al n. 93 (ottobre 1956). Mancante [..]
Lot 374
L'intera annata del 1957

Derriere le miroir.

Paris: A. Maeght, 1957.
10 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 94 (febbraio-marzo 1957) al n. 81 (settembre-ottobre-novembre [..]
Lot 375
L'annata del 1958, scompleta del numero su Derain

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1958.
8 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 104 al n. 112; mancante il n. 111: Derain. [..]
Lot 376
L'intera annata del 1959

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1959.
5 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal numero 113 al numero 117. Il lotto si compone del n. [..]
Lot 377
L'intera annata del 1960, nella rarissima cartella originale illustrata

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960.
5 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 118 al n. doppio 121-122. Il lotto si compone [..]
Lot 378
L'intera annata del 1961

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1961.
8 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 123 (febbraio 1961) al n. 130 (novembre 1961). [..]
Lot 379
L'intera annata del 1962

Derriere le miroir.

Paris: A. Maeght, 1962-63.
6 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 131 (maggio 1962) al n. doppio 135-136 (dicembre [..]
Lot 380
L'intera annata del 1963

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1963.
5 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 137 (aprile 1963) al n. 141 (novembre 1963). [..]
Lot 381
«La galerie Maeght, pour moi, c'est une amitié»

Derriere Le Miroir. Nn. 144-146: Hommage a Georges Braque.

Paris: Maeght Editeur, 1964.
In-folio (mm 380x280). Con, sciolte, le litografie di Picasso, Pallut, Tal-Coat, Miró e Ubac (in bianco [..]
Lot 382
L'annata del 1964

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1964.
6 fascicoli in-folio (mm 380x280). Dal numero 142 (marzo 1964) al numero 149 (novembre 1964). Mancante il n. [..]
Lot 383
L'intera annata del 1965

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1965.
6 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal n.150 (marzo-aprile 1965) al n. 155 (dicembre 1965). [..]
Lot 384
L'intera annata del 1966

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.
7 numeri in 6 fascicoli sciolti In-folio piccolo (380x280). Dal n. 156 (febbraio 1966) al n. 162 (novembre 1962). Il [..]
Lot 385
L'intera annata del 1967

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.
7 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal n. 163 (marzo 1967) al n. 169 (dicembre 1967). Il lotto [..]
Lot 386

Derriere Le Miroir. N. 188: Adami.

Paris: Maeght Editeur, 1970.
In-folio piccolo (380x280). Con 9 litografie originali a colori, di cui 3 a doppia pagina e 2 alla brossura. [..]
Lot 387

Derriere Le Miroir. N. 221: Calder.

Paris: Maeght Editeur, 1976.
In-folio piccolo (mm 380x280). Con 6 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina e 1 doppia alla brossura. [..]
Lot 388

Lotto di 4 libri illustrati per l'infanzia.

Compongono il lotto: 1) Hawthorne Nathaniel , Wonder book for Girls and Boys . Boston: Houghton Mifflin & [..]
Lot 389

Lotto di 11 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Jean-Jacques Waltz , Mon village. Ceux qui n'oublient pas . Paris: Henri Floury, s.d. [..]
EUR 170,00
Lot 390

Lotto di 13 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto:1) Dickens Charles , Le novelle di Natale... Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [..]
EUR 90,00
361 / 390  of 760 LOTS