Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 368

Realizzato dall'Artista in occasione del suo 60esimo compleanno

Mirˇ Joan

Derriere Le Miroir. Nn. 57-59: Mir˛.

Paris: A. Maeght, 1953.

In-folio (mm 380x280). Con 12 litografie originali a colori di Miró, di cui 1 a doppia pagina, 1 in quintupla, e 2 due alla brossura, protetta da velina. Lievissimi strappetti marginali, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Edizione originale estremamente rara, e completa della celebre e meravigliosa Nocturne, di questo numero monografico, completamente illustrato in litografia, edito in occasione dei 60 anni di Miró, uno degli artisti più emblematici della rivista Derrière le Miroir e della galleria Maeght.