Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 367

Kandinskij Vasilij Vasil'evic

Derriere Le Miroir. Nn. 60-61: Kandinskij.

Paris: Maeght Editeur, 1953.

In-folio (mm 380x280). Pagine [16] con 5 splendide litografie a colori di Kandinskij, di cui 2 a doppia pagina e 2 alla brossura, protetta da velina. Minimi difetti al dorso e alla velina, altrimenti ottimo stato conservativo.