Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 373

L'annata del 1956

[ Pierre Tal-Coat, Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963), Joan Mirů (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Gonzalo Chillida, Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: A. Maeght, 1956.

10 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 82 (gennaio 1956) al n. 93 (ottobre 1956). Mancante il nn. 92-93. Il lotto si compone del nn. 82-83-84: Tal Coat. Con 3 litografie originali a colori a doppia pagina, di cui 1 alla brossura; nn. 85-86: Braque. Con 4 litografie originali, di cui 1 a doppia pagina e 1 alla brossura; nn. 87-88-89: Miró et Llorens Artigas. Con 3 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina; nn. 90-91: Chillida. Brossura editoriale illustrata e protetta da velina; gran parte dei fascicoli contengono all'interno il rispettivo Chroniques. Difetti alle veline, altrimenti ottimo stato di conservazione.

(4)