Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 375

L'annata del 1958, scompleta del numero su Derain

[ Pablo Palazuelo, Raoul Ubac (1910, - 1985), Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966), Joan Mirů (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Pierre Tal-Coat, Ellsworth Kelly (Newburgh, 1923 - Spencertown, 2015) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1958.

8 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 104 al n. 112; mancante il n. 111: Derain. Il lotto si compone del n. 104: Palazuelo. Con 1 litografia originale a colori, doppia, alla brossura; nn. 105-106: Ubac. Con 7 litografie originali, di cui una a doppia pagina e due alla brossura; nn. 107-108-109: Sur 4 murs. Con le litografie originali di Mirò, Giacometti, Tal Coat e Chagall; n. 110: Kelly. Con 7 litografie a colori, di cui 1 a doppia pagina e 2 alla brossura; n. 112: Éditions Maeght. Con le litografie di Tal Coat, Ubac e Giacometti. Ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata, protetta da velina, in ottime condizioni. Bruniture e altri minimi difetti alle veline.

(5)