Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 376

L'intera annata del 1959

[ Joan Mirů (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976), Pierre Tal-Coat, Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963), Jean Bazaine, Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1959.

5 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal numero 113 al numero 117. Il lotto si compone del n. 113: Calder. Con 2 litografie a doppia pagina; n. 114: Tal-Coat. Con 5 litografie a colori, di cui 3 su doppia pagina, una in tripla (parzialmente staccata, ma ben conservata) e 1 doppia alla brossura; n. 115: Braque. Con 9 litografie a colori, di cui 1 a doppia pagina e 2 alla brossura; n. 116: Fiedler. Con 7 litografie a doppia pagina, di cui 1 alla brossura; n. 117: Con le tavole di Braque, Bazaine e Giacometti e 1 litografia di Miró Joan a doppia pagina alla brossura. Lievi bruniture ad alcuni fascicoli, altrimenti perfetto stato di conservazione. Brossure originali protette da velina; quest'ultima presenta alcuni difetti.

(5)