Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 371

L'intera annata del 1955

[ Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944), Pablo Palazuelo, Raoul Ubac (1910, - 1985), Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) ]

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1955.

9 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio piccolo (mm 380x280). Dal n. 73 (febbraio-marzo 1955) al n. 81 (ottobre-novembre-dicembre 1955). Il lotto si compone del n. 73: Palazuelo. Con 2 litografie originali a colori, di cui una in tripla pagina e l'altra in quadrupla. Presente, inoltre, il fascicolo Derriere mon Miroir Chroniques; nn. 74-75-76: Ubac. Con 3 litografie originali a colori, di cui una in quadrupla pagina, una a doppia pagina e una, sempre doppia, alla brossura; nn. 77-78: Kandinsky, période dramatique 1910-1920. Con 4 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina a colori interne al testo e 2 alla brossura; nn. 79-80-81: Léger. Con 5 litografie originali a colori, di cui 2 a doppia pagina. Tutti perfettamente conservati in brossura originale, protetta da velina. Lievi difetti e bruniture alle veline.

(4)