Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

271 / 300  of 760 LOTS
Lot 271

Voyages en Corse, a l'ile d'Elbe, et en Sardaigne [...]. Tome premier (-second).

Paris: Librairie de L. Bourgeois-Maze, 1837.
2 volumi in-8° (mm 209x124). Fioriture diffuse al primo volume, rare nell'altro, ma nel complesso buona copia. [..]
Lot 272

Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, quadri, sculture di Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, Soffici.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914.
In-16° (mm 203x135). Pagine [8], 469, [5] con 1 ritratto fotografico di Boccioni in antiporta e 51 riproduzioni [..]
Lot 273

Pittura metafisica.

Firenze: Vallecchi Editore, 1919.
In-8° (mm 200x135). Pagine 38, 2 bianche, 8 di catalogo Vallecchi. Opera in barbe, perfetto stato. Brossura [..]
EUR 90,00
Lot 274

Invito - mercoledì 25 ottobre ore 17 i futuristi Marinetti Balla Folgore Cangiullo Marchi inaugureranno la mostra futurista caprese di Prampolini.

Roma, 15 ottobre 1922.
In-16° (mm 168x85). Carte [8]. Brossura a stampa azzurrina, con lievi difetti al piatto posteriore.
Lot 275

Lotto di 2 fogli d'esposizione Bragaglia, casa d'arte casa teatrale.

1921.
1) Bragaglia, casa d'arte casa teatrale. Esposizione di Ceramiche Keramos e Vetrerie di Murano ; 2) Bragaglia, [..]
EUR 130,00
Lot 276

Fondazione della nuova sede della casa d'arte Bragaglia alle terme romane di via Avignonesi in Roma.

1922.
In-12° (170x118). Carte [6]. Numerose incisioni nel testo. Brossura editoriale illustrata ai piatti. Uniforme [..]
EUR 110,00
Lot 277
Con la dedica autografa di Marinetti

Forlin Corrado [e altri]

Aeropoeti Aeropittori di guerra. Gruppo futurista Savarè. 8a mostra di Aeropitture di Guerra.

Padova: s.e., s.d. [i.e. 1940].
In-8° (mm 248x178). Carte [4]. Uniformi e lievi bruniture della carta, con una gora e una piega centrale [..]
Lot 278

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, [1924].
In-16° (mm 197x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. [..]
Lot 279

I Poeti Futuristi.

Milano: Edizioni futuriste di poesia, 1912.
In-8° (mm 204x140). Pagine 422, [11], 3 bianche. Brossura editoriale originale in carta rossa con titoli [..]
EUR 90,00
Lot 280
Il primo libro parolibero

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 225, [3] con 1 ritratto fotografico dell'Autore opera di Sommariva in antiporta [..]
EUR 1.600,00
Lot 281
Con 4 splendide tavole parolibere

Les mots en liberté futuristes.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919.
In-8° (mm 191x127). Pagine [6], 9-95, [1], 99, [1], 103, [1], 107, [1]. Con 4 tavole parolibere fuori testo, [..]
Lot 282

Un ventre di donna. Romanzo chirurgico.

Milano: Facchi editore, 1919.
In-16° (mm 193x125). Pagine XIV, [2], 217, [5], 2 bianche. Lievissima e uniforme brunitura, buono stato [..]
EUR 130,00
Lot 283

Mafarka il Futurista. Romanzo processato.

Milano: casa editrice Sonzogno, [1920].
In-16° (mm 186x118). Pagine 298, [6]. Alcune carte in principio allentate, per il resto perfetto stato. Brossura [..]
Lot 284
Marinetti e Luciano Folgore

Dedica autografa su libro Poema africano della Divisione 28 Ottobre.

Milano: Mondadori, 1937.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale.
Lot 285
L'ultimo scritto di Marinetti

Quarto d'ora di poesia della X Mas.

[Milano]: Casa Editrice Mondadori, [1945].
In folio (mm 340x237). Pagine 20 con un ritratto fotografico di Marinetti in principio di volume  e 6 pagine [..]
Lot 286

L'esperienza futurista.

Firenze: Vallecchi, 1919.
In-8° (mm 200x135). Pagine 176, [4], 8 di catalogo Vallecchi. Esemplare in barbe, perfettamente conservato. [..]
Lot 287

L'Arte dei Rumori.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1916.
In-8° (mm 215x155). Pagine 92, [4] di indice e catalogo editoriale. Ritratto fotografico dell'Autore in [..]
Lot 288
Questo è il quartiere latino che non à né confini né portieri: vi si entra a piacere senza bisogno di tessere né d'abiti di rigore; vi si esce a comodo, senz'essere obbligati a nulla. Questo è il quartiere latino e vi si vive in completa libertà

Tommei Ugo [e altri]

Quartiere Latino. Anno I, n. 1-Anno II, n. 8.

Firenze: s.e., 1913-1914.
8 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 320x220) a bifoli sciolti. Tutto il pubblicato, dall'Anno I, n. I del 24 [..]
Lot 289

Il Codice Squarcialupi. Ms. Mediceo Palatino 87. Biblioteca Laurenziana di Firenze.

Firenze: Giunti Barbèra, 1992.
2 volumi in-folio, 1 di fac-simile (mm 410x292) e 1 di commentario (mm 420x295). Fac-simile stampato in 5/6 colori [..]
Lot 290

La Bibbia di Federico da Montefeltro. Mss. Urb. Lat. 1 e Urb. Lat. 2.

Modena: Panini, 2003.
2 volumi in-folio atlantico (mm 600x450). Ottimo esemplare, in sontuosa legatura in velluto bordeaux ricamato, [..]
Lot 291

Lezionario Farnese.

Modena: Franco Cosimo Panini, 2008.
In-folio (mm 505x340). Splendido esemplare, perfettamente conservato, che riproduce con la massima fedeltà [..]
Lot 292

Storie di san Francesco. Manoscritto 55.K.2 (Rossi 17).

Roma: Treccani, 2020.
In-4° (mm 325x235). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pelle, impressa a secco al piatto, con [..]
Lot 293

Florence: Giunti Barbèra, 1937.
2 volumi, 1 di fac-simile in-8° (mm 300x230) e 1 di commentario in formato atlantico (mm 450x315). Conservati [..]
Lot 294

Raccolta di composizioni astratte.

1987.
In-folio (mm 350x245). Comprende 20 tavole a colori, ciascuna firmata a penna in basso a destra "J. Bargelo [..]
Lot 295
Con una litografia originale di Pierre Bonnard

Verve. The French review of art. N. 8. Vol. 2. September-November 1940.

Paris: Editions de la Revue Verve, 1940.
In-4° (mm 357x267). Con la litografia a doppia pagina Sunset over the Mediterranean di Pierre Bonnard, tirata [..]
Lot 296

Lotto di 7 edizioni Tallone.

Compongono il lotto: 1) Foscolo Ugo , Poesie . Parigi: Alberto Tallone, 1938. 2) Thomas a Kempis , De Imitatione [..]
EUR 130,00
Lot 297
«Si sta invecchiando digiuni di giustizia»

Settantuno.

[Compiobbi]: Edizioni La Stanza, 1968.
In-folio (mm 308x230). Con oltre 100 pagine stampate interamente in serigrafia, per un totale di 284 colori. [..]
EUR 70,00
Lot 298

Le Mille e Una Notte. Introduzione di Angelo Airoli. Illustrazioni di Ugo Nespolo.

Milano: FMR - Art'è, 2005.
In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche di Ugo Nespolo. Legatura [..]
Lot 299

Les Trains psychiques.

Paris: Robert and Lydie Dutrou, 1994.
In-8° (mm 225x130). Carte [20], con, all'interno, 11 incisioni originali nel testo. Es. n. VII, uno dei 40 [..]
Lot 300

Orlando furioso. [...] Illustrazioni di Elvio Marchionni.

Bologna: FMR - Art'è, 2005.
In-folio (mm 450x320). Con 10 tavole litoserigrafiche a colori di Elvio Marchionni. Legatura in piena pelle con [..]
271 / 300  of 760 LOTS