Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 298
[ Ugo Nespolo (Mosso, 1941) ]
Letteratura straniera, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Le Mille e Una Notte. Introduzione di Angelo Airoli. Illustrazioni di Ugo Nespolo.

Milano: FMR - Art', 2005.

In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche di Ugo Nespolo. Legatura in pelle rossa con titoli in oro a 6 nervi e un esemplare dell'opera Sogno d'Oriente dell'Artista, in otto colori a smalto su lastra di ottone trattata a specchio, ricoperta in oro 24 k mediante procedimento galvanico, numerata e firmata. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050, firmati a matita dall'Artista. SI AGGIUNGE: Libro dei sogni [...] interventi artistici di Ugo Nespolo. Milano: FMR - Art'è, 2006. In-4° (mm 299x230).

II OPERA: Speciale edizione fuori commercio impreziosita da un'opera di Nespolo al piatto anteriore e da otto illustrazioni dell'Artista nel testo. Uno dei 1000 esemplari in cifre arabe, destinati ai sottoscrittori FMR-ART'è che hanno aderito all'iniziativa Sogno e realizzati raccogliendo oltre centosessanta sogni inviati dai partecipanti.