Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 299

Alechinsky Pierre

[ Pierre Bettencourt, Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard], Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Les Trains psychiques.

Paris: Robert and Lydie Dutrou, 1994.

In-8° (mm 225x130). Carte [20], con, all'interno, 11 incisioni originali nel testo. Es. n. VII, uno dei 40 della tiratura di testa in numeri romani, firmata da Alechinsky e Bettencourt al colophon. Esemplare perfetto. Brossura editoriale originale con titolo impresso a secco al piatto anteriore, in nero al dorso. Incisione a decorazione della brossura. Conservato entro custodia in tela avana. SI AGGIUNGE: Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard], Dix filles dans un pré. Con linoleum originali di Alberto Manfredi. Milano: Cerastico, 1971. Entrambi con ex-libris Paolo Turchetti.