Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 297

«Si sta invecchiando digiuni di giustizia»

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Settantuno.

[Compiobbi]: Edizioni La Stanza, 1968.

In-folio (mm 308x230). Con oltre 100 pagine stampate interamente in serigrafia, per un totale di 284 colori. Bellissimo esemplare, in ottimo stato di conservazione. Legatura originale in mezza pelle, realizzata dal Gruppo Stanza, con piatti in legno e titoli impressi al dorso e al piatto anteriore. Uno dei 90 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 97.

Il Gruppo Stanza è stato un gruppo di artisti composto, tra gli altri, da Graziano Braschi, Berlinghiero e Brunetto Buonarroti, Paolo della Bella, Aroldo e Franco Marinai, attivo fra il 1967 e il 1970 con sede a Compiobbi, che ha operato nell'ambito della vignetta umoristica, della satira politica e della serigrafia manuale, realizzando, con questa tecnica, stampe di vari artisti italiani fra cui Vinicio Berti, Antonio Bueno, Ernesto Treccani, Luca Alinari, Lorenzo Tornabuoni, Tono Zancanaro e molti altri. Nell'aprile del 1971 alcuni componenti hanno, poi, fondato la rivista di umorismo grafico Ca Balà, «madre della moderna satira politica italiana».

EUR 70,00