Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 279

Marinetti Filippo Tommaso

[ Paolo Buzzi (1874 - 1956), Luciano [pseud. di Vecchi Omero] Folgore (1888 - 1966), Corrado Govoni, Aldo Palazzeschi (Firenze, 1885 - Roma, 1974) ]
Futurismo, Arte

I Poeti Futuristi.

Milano: Edizioni futuriste di poesia, 1912.

In-8° (mm 204x140). Pagine 422, [11], 3 bianche. Brossura editoriale originale in carta rossa con titoli impressi in nero al dorso e al piatto anteriore. Maldestro restauro con nastro adesivo in corrispondenza di cerniere e dorso.

EUR 90,00