Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 283

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Mafarka il Futurista. Romanzo processato.

Milano: casa editrice Sonzogno, [1920].

In-16° (mm 186x118). Pagine 298, [6]. Alcune carte in principio allentate, per il resto perfetto stato. Brossura editoriale originale arancione con titoli impressi in nero a piatti e dorso. Timbro di precedente proprietario alla carta di occhietto. SI AGGIUNGE: Id., Distruzione. Poema futurista. Nuova edizione col Processo e l'Assoluzione di Mafarka il futurista. Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. In-16° (mm 185x118). Brossura editoriale originale impressa in blu e rosso. Titolo a dorso e piatti. Macchiato il dorso, minime mancanze alla cuffia inferiore.