Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 282

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Un ventre di donna. Romanzo chirurgico.

Milano: Facchi editore, 1919.

In-16° (mm 193x125). Pagine XIV, [2], 217, [5], 2 bianche. Lievissima e uniforme brunitura, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale impressa in rosso, titoli al Dorso. Mancanze lungo il dorso, minime fioriture della brossura, buono stato complessivo. Timbro di precedente proprietario all'occhietto.

Prima edizione.

EUR 130,00