Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 281

Con 4 splendide tavole parolibere

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Les mots en libertÚ futuristes.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919.

In-8° (mm 191x127). Pagine [6], 9-95, [1], 99, [1], 103, [1], 107, [1]. Con 4 tavole parolibere fuori testo, più volte ripiegate. Numerose poesie parolibere nel testo. Un rinforzo al margine interno di pagina 99, della tavola Bataille à 9 Étages (la quale presenta anche un piccolo foro restaurato) e della tavola Après la Marne (parzialmente incollata); segni di incollaggio anche tra la tavola Le soir e pagina 107, e uno strappo maldestramente restaurato con nastro adesivo alla tavola Une assemblée tumultueuse. Brossura editoriale con una composizione parolibera in nero e rosso al piatto anteriore. Lievi bruniture uniformi e fioriture ai piatti, dorso ricostruito, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Con una dedica autografa di Marinetti al foglio di guardia anteriore, datata 1931.

Prima edizione di questo libro simbolo dell’editoria futuristate, apice della sperimentazione tipografica di Marinetti, che riassume i principi del paroliberismo e contiene traduzioni in francese di testi programmatici del futurismo e di parolibere, alcune delle quali inedite. Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, pag. 51 cita Salaris 1992, pp. 108-109: «Le mots en liberté futuristes presenta una parte teorica in cui si vuole dimostrare che il futurismo ha influenzato e anticipato tutto lo sperimentalismo del mondo. In funzione esemplificati seguono alcune tavole parolibere davvero straordinarie, in cui si precisano i canoni di una spazialità tipografica astratta di grande suggestione. Siamo di fronte al punto più alto della ricerca futurista.».