Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 284

Marinetti e Luciano Folgore

Marinetti Filippo Tommaso

Letteratura italiana, Letteratura

Dedica autografa su libro Poema africano della Divisione 28 Ottobre.

Milano: Mondadori, 1937.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale.

«A Luciano / Folgore / futurista / F. T. Marinetti».