Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Tommei Ugo [e altri] : Quartiere Latino. Anno I, n. 1-Anno II, n. 8. Futurismo, Periodici e Riviste, Arte, Collezionismo e Bibliografia  Gian Pietro Lucini, Camillo Sbarbaro, Sem Benelli  (1875 - 1949), Giovanni Papini  (Firenze, 1881 - Firenze, 1956), Filippo Tommaso Marinetti  (1876 - 1994)  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 288

Questo è il quartiere latino che non à né confini né portieri: vi si entra a piacere senza bisogno di tessere né d'abiti di rigore; vi si esce a comodo, senz'essere obbligati a nulla. Questo è il quartiere latino e vi si vive in completa libertà

Tommei Ugo [e altri]

[ Gian Pietro Lucini, Camillo Sbarbaro, Sem Benelli (1875 - 1949), Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956), Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]
Futurismo, Periodici e Riviste, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Quartiere Latino. Anno I, n. 1-Anno II, n. 8.

Firenze: s.e., 1913-1914.

8 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 320x220) a bifoli sciolti. Tutto il pubblicato, dall'Anno I, n. I del 24 ottobre 1913 all'anno II, n. 8 del febbraio 1914. Fioriture al piatto anteriore del n. 1, con il dorso quasi completamente staccato, altrimenti ottimo stato di conservazione. Copia appartenuta a Roberto Roversi.

(7)

Tutto il pubblicato di questa nota rivista d'avanguardia vicina al futurismo, diretta da Ugo Tommei.