Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 272

Boccioni Umberto

[ Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Luigi Russolo (1885 - 1947), Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958), Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966), Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) ]
Futurismo, Arte

Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, quadri, sculture di Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, Soffici.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914.

In-16° (mm 203x135). Pagine [8], 469, [5] con 1 ritratto fotografico di Boccioni in antiporta e 51 riproduzioni in bianco e nero di quadri e sculture su carta patinata. Bella opera in barbe, con leggere fioriture alla prima carta bianca. Brossura editoriale con titoli stampati in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore. Fioriture a entrambi i piatti.

Prima edizione di questo fondamentale trattato sulla pittura futurista corredato da un imponente apparato iconografico, lo scritto più importante di Boccioni. Cfr. Cammarota 40.1; Salaris 23b.