Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lotto di 2 fogli d'esposizione Bragaglia, casa d'arte casa teatrale. Futurismo, Arte, Arte  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 275
Futurismo, Arte, Arte

Lotto di 2 fogli d'esposizione Bragaglia, casa d'arte casa teatrale.

1921.

1) Bragaglia, casa d'arte casa teatrale. Esposizione di Ceramiche Keramos e Vetrerie di Murano; 2) Bragaglia, casa d'arte casa teatrale.  74° Esposizione Disegni di Emmanuel. 1921. 2 cataloghi in-16° (mm 152x120 ca.) in brossura editoriale delle mostre svoltesi presso la galleria della Casa d'Arte e Casa Teatrale Bragaglia di via Condotti di Roma nel 1921. Lievi fioriture e strappetti marginali, ma nel complesso buono stato di conservazione.

EUR 130,00