Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

1 / 30  of 760 LOTS
Lot 760

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.
2 volumi in-4° (mm 236x145). Pagine [4], XII, [1], 6-439, [1] + 64 tavole calcografiche fuori testo di cui [..]
Lot 759

(Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567.
In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt al frontespizio e 32 grandi legni (mm 105x80) [..]
Lot 758

Dendrologia Britannica, or Trees and Shrubs that will live in the open air of Britain throughout the year. Vol I (-II).

London: John and Arthur Arch, 1825.
2 volumi in-8° (mm 245x140). Pagine [4], lxxii, [2]; [2], 30, [12]  con nel complesso 172 tavole a colori, [..]
Lot 757

La pucelle d'Orleans, poeme en vingt-un chants; avec les notes et variantes.

A Buckingham [i.e. Genève]: s.l., s.d. [i.e. 1780 ca.].
In-8° (mm 215x130). Pagine [4], 397, [1] (di 3). Esemplare scompleto della carta 2B8, probabilmente bianca, [..]
EUR 70,00
Lot 756

De gli inventori delle cose libri otto [...] tradotti per M. Francesco Baldelli.

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587.
In-4° (mm 217x152). Pagine [24], 426, [48]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e alle pagine [..]
Lot 755
Edizione originale, tiratura di testa, del capolavoro del Viani narratore.

Angiò uomo d?acqua. Romanzo con 25 disegni dell?autore.

Milano: Edizioni Alpes, 1928.
In-8° (mm 227x220). Pagine 214, [2] XXI, [3]. Con 25 tavole a piena pagina fuori testo con disegni dell’Autore, [..]
Lot 754
In bella legatura coeva

Opera in locos communes ad Academiae Turnoniae iuventutis utilitatem digesta.

Duaci: ex officina Balthasaris Belleri, typographi iurati sub Circino, 1595.
In-8° (mm 156x96). Pagine 568 [i.e. 576]. Fregio xilografico al frontespizio. Errori nella numerazione, senza [..]
Lot 753

In Venezia: Appresso A. Zatta e Figli, 1789.
In-folio (mm 310x222). Pagine 36 con una vedutina della Libreria di S. Marco. Legatura in mezza pelle coeva [..]
Lot 752

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo).

7 volumi in-4° (mm 205x150). Alcune fioriture e sporadiche carte brunite. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Lot 751

Storia fiorentina [...] per cura e opera di Lelio Arbib. Volume primo (-terzo).

Firenze: a spese della Società Ed. delle Storie del Nardi e del Varchi, 1838-41.
3 volumi in-8° (mm 223x140). Pagine VIII, 345, [3] + 1 antiporta calcografica con il ritratto dell'Autore [..]
Lot 750

Romae: typis Joannis Generosi Salomoni, 1750.
In folio (mm 335x220). Pagine XVIII, 126 con 85 belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta calcografica [..]
Lot 749

Dictorum, factorumque memorabilium. Libri IX.

[Lyon]: excudebat Ant. Gryphius, 1601.
EUR 90,00
Lot 748

Aritmetica degl'idioti; o sia modo facile da esseguire tutte le operazioni aritmetiche senza sapersi nè leggere, nè scrivere, e senza nemmeno conoscersi le cifre numeriche, col solo ajuto di una piccola macchina...

Napoli: nelle Stamperie di Aniello De Dominicis qu. Giuseppe, 1794.
In-8° (mm 180x110). Pagine XVI, 168. Con una tavola calcografica ripiegata fuori testo, rilegata in fine. [..]
Lot 747

Mutinae: typis Bartholomaei Soliani impressoris ducalis, 1715.
In-4° (mm 220x165). Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al [..]
Lot 746

Letteratura turchesca. Tomo I (-III).

In Venezia: presso Giacomo Storti, 1787.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x122). Pagine [16], 256; [2], 224, XLIV; [2], 259, 1 bianca con 2 tavole [..]
Lot 745

Characterum ethicorum.

Parmae: ex Regio typographeo, 1786.
In-4° (mm 292x210). Pagine [8], 128, [10] con 1 ritratto inciso in antiporta. Piccola gora marginale nei [..]
EUR 170,00
Lot 744

In Vinegia: appresso Giovambattista, e Marchio Sessa fratelli, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Giambattista & Marchio Sessa fratelli, 1556.
In-4° (mm 208x143). Pagine [6], 438, carte 33, [83]. Marca al frontespizio. Copia rifilata. Primi fascicoli [..]
Lot 743

La vera regola dello scrivere utile à giovani.

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca].
In-4° oblungo (mm 195x247). Carte [1], 16, [2] bianche. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume [..]
Lot 742

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-8° (mm 194x134). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 carta di albero genealogico fuori testo più [..]
Lot 741

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [2], 331, 1 bianca con 1 ritratto in antiporta, 1 pagina di Dedica calcografica [..]
Lot 740

Il Goffredo, ovvero la Gerusalemme liberata.

In Venezia: presso Girolamo Dorigoni, 1771.
In-12° (mm 154x87). Legatura coeva in mezzza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro [..]
Lot 739

In Serravalle di Vinetia: appresso Marco Claseri, 1604.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x150). Carte [10], 118; 29 [i.e. 32]. Ciascuna parte con proprio frontespizio [..]
Lot 738
Prima edizione

Di Gerusalemme conquistata.

In Roma: presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 210x160). Pagine [12], 290, [2]. Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio; testatine e [..]
Lot 737

In Venezia: appresso Giammaria Bassaglia, 1772.
In-4° (mm 205x150). Pagine [12], 296 con 1 antiporta incisa in principio e 1 [di 2] tavole ripiegate fuori [..]
EUR 130,00
Lot 736

Nuovo plico d'ogni sorta di tinture, arricchito di rari, e bellissimi segreti per colorire animali, vegetabili, e minerali.

In Venezia: Appresso Antonio Dal Fabbro, 1791.
In-12° (mm 150x83). Alcune macchie nel margine dei fascicoli. Legatura moderna in mezza pergamena con [..]
EUR 40,00
Lot 735

Nuovo plico d'ogni sorte di tinture, arricchito di rari, e bellissimi secreti per colorire animali, vegetali, e'minerali.

Bologna: per il Longhi, s.d. [inizio XVIII secolo].
In-16° (mm 128x68). Pagine 189, 1 bianca. Privo dell'ultima carta bianca, una macchia d'inchiostro alle prime [..]
Lot 734

Elementa Euclidea geometriae planae, ac solidae... Tomus primus (- secundus).

Romae: sumptibus Venantii Monaldini bibliopolae [...] typis Hieronymi Mainardi, 1745.
2 volumi in-8° (mm 190x121). Pagine XXXV, [1], 326 con 6 tavole ripiegate fuori testo; 226, [22] con 14 tavole [..]
Lot 733

Nouvelle théorie des plaisirs.

[Berlin]: s.e., 1767.
In-8° (mm 185x110). Pagine [4], 363, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Ottima copia in barbe, quasi [..]
Lot 732

(Al colophon:) Impressum Bononiae: impressit Benedictus Hectoris Bononiensis, 1493 nonis aprilibus.
In-folio (mm 299x203). Carte [6], XVII, 18-326, [1] (di 2). Segnatura: A 6 , a–l 8 , m4, n-o 8 (-o2, -o7), [..]
Lot 731

The Antiquities of Athens [...]. Volume the first (-fourth).

London: Priestley and Weale, 1825-1830.
4 volumi in-folio (mm 445x285). Pagine [6], 82 [i.e. 80, mancano pp. 7-8]; [2], 112; [4], 128; 11 [i.e. 9, manca [..]
1 / 30  of 760 LOTS