Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 731

Stuart James

[ Nicholas Revett (1770 - 1804) ]
Greece
Archeologia, Storia, Figurato, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

The Antiquities of Athens [...]. Volume the first (-fourth).

London: Priestley and Weale, 1825-1830.

4 volumi in-folio (mm 445x285). Pagine [6], 82 [i.e. 80, mancano pp. 7-8]; [2], 112; [4], 128; 11 [i.e. 9, manca l'occhietto], [3], [2], 10, 30, 56, 2-6, 6 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta al primo e secondo volume e 182 carte di tavole (su 191). Esemplare scompleto di 9 tavole (4 al primo volume, 2 al secondo e 3 al quarto volume) e di 3 carte di testo, con bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con i dorsi dei 4 volumi ricostruiti.

(4)

Seconda edizione. Cfr. Balckmer 1618.