Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 730

Sextus Empiricus

Letteratura classica, Filosofia, Letteratura

S.l. [i.e. Ginevra]: excudebat idem Henricus Stephanus, 1562.

In-8° (mm 175x110). Pagine 288. Marca xilografica al frontespizio e iniziali in legno. Gore e tracce di umidità marginali, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e difetti ai contropiatti. Annotazione di ottocentesca mano al frontespizio.

Rara prima edizione, che riassume gli argomenti dello scetticismo pirroniano contro l'attendibilità della conoscenza umana. Le Ipotipose pirroniane di Sesto Empirico, filosofo e medico greco vissuto nel II e III secolo, costituiscono la principale fonte di conoscenza dello scetticismo. Hoffmann III, 394.

EUR 440,00