Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 756

Virgilio Polidoro

[ Francesco Baldelli ]
Scienze tecniche e matematiche

De gli inventori delle cose libri otto [...] tradotti per M. Francesco Baldelli.

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587.

In-4° (mm 217x152). Pagine [24], 426, [48]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e alle pagine di registro; capilettera xilografici istoriati. Occasionali fioriture, leggera brunitura delle prime carte, per il resto ottima copia. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione. L’opera narra l’origine di un numero vastissimo di invenzioni, dalla religione alla grammatica, dalla tragedia all'astrologia, dalla medicina alla magia etc... Vi è anche un capitolo sull’invenzione della stampa, della scrittura e della carta. Gamba, 1745: «Le opere volgarizzate dal Baldelli, sono raccomandate dal Colombo, siccome tutte fatte da uno de' forbiiti scrittori del Cinquecento». Graesse VII, 284.