Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 758

Watson Peter William

Scienze naturali, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Dendrologia Britannica, or Trees and Shrubs that will live in the open air of Britain throughout the year. Vol I (-II).

London: John and Arthur Arch, 1825.

2 volumi in-8° (mm 245x140). Pagine [4], lxxii, [2]; [2], 30, [12]  con nel complesso 172 tavole a colori, ciascuna corredata da carta illustrativa e velina protettiva, numerate 1-172. Leggera brunitura della carta, sporadiche e lievi fioriture che interessano solo occasionalmente le tavole, per il resto ottima copia, completa e in ottima coloritura. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso. Ex-libris di predente collezione inglese al contropiatto anteriore di entrambi i volumi.