Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 742

Tassoni Alessandro

[ Giovanni Andrea Barotti (Ficarolo,, 1701 - Ferrara,, 1772), Lodovico Antonio Muratori, Ludovico Ariosto ]
Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.

In-8° (mm 194x134). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 carta di albero genealogico fuori testo più volte ripiegata. Ritratto dell'Autore in ovale, 12 figure numerate I-XII in apertura di ciascun canto e la tavola con la Torre di Modena ripetuta 5 volte, il tutto inciso in legno a piena pagina nel testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore xilografica. Testatine e finalini in legno nel testo. Esemplare gorato, con macchioline e fioriture ad alcune carte. Due strappetti restaurati con pecette alla carta ripiegata. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto impresso al dorso.

Rara ristampa in formato ridotto dell'edizione uscita sempre dai torchi del Soliani nel medesimo anno, ma con le figure intagliate in legno; inoltre l'antiporta e le 12 tavole in apertura dei canti sono del tutto diverse dai rami della "editio maior", mentre il ritratto riprende quello inciso da Bonvicini, la tavola della Torre di Modena e l'albero genealogico sono gli stessi. Cfr. Brunet V, 676; Choix 18785; Gamba 2097: «Questa seconda ha pure briose figure, ma intagliate in legno, manca poi di carte geografiche e della dedicazione»; Graesse VI, 40; Piantanida 3019 «Questa "editio minor", stampata qualche mese dopo l'altra sebbene menoi pregiata di quella, è assai stimata dai bibliofili».