Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 743

Tensini Agostino

Calligrafia, Arte

La vera regola dello scrivere utile à giovani.

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca].

In-4° oblungo (mm 195x247). Carte [1], 16, [2] bianche. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume e fioriture diffuse; annotazione al verso di tutte le carte. Legatura coeva in pieno cartonato muto, con numerose annotazioni manoscritte e ampie gore ai piatti.

Rarissimo e bellissimo libro di calligrafia. Manca al Cicognara.