Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 737

Tarello Camillo

Agricoltura, Scienze naturali

In Venezia: appresso Giammaria Bassaglia, 1772.

In-4° (mm 205x150). Pagine [12], 296 con 1 antiporta incisa in principio e 1 [di 2] tavole ripiegate fuori testo. Copia priva di una delle due tavole ripiegate, con fioriture alle carte. Legatura in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Affaitati Casimiro, L'ortolano in villa e l'accurato giardiniere in città. Vercelli: Giuseppe Panialis, 1775. 1 volume in-8° (mm 180x120). Scompleto delle illustrazioni.

EUR 130,00