Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

31 / 60  of 760 LOTS
Lot 31

Raccolta di 191 tra lettere, cartoline e biglietti e veline di attori e artisti del mondo dello spettacolo.

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Lettere autografe o dattiloscritte con firme autografe. Dimensioni varie [..]
Lot 32

Raccolta di 74 tra cartoline e fotografie autografate - o solo firme - di personaggi del mondo dello sport.

XX secolo.
Autografi a penna nera, blu, rossa e pennarello. Dimensioni varie.
Lot 33
I presidenti della Repubblica Italiana

Raccolta di 10 tra lettere e biglietti autografi di Enrico De Nicola, Giovanni Gronchi e Giovanni Leone.

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu e nero. Lettere autografe o dattiloscritte con firme autografe. Alcune buste conservate. [..]
Lot 34
L'Apollo 11 e i primi uomini sulla Luna

Ritratto con firme autografe di Neil Armstrong, Michael Collins e Edwin E. Aldrin.

Non datato.
Firme a inchiostro blu. Dimensioni: 205x257 mm.
Lot 35
Hobbs Gallery Boston

Poster firmato da sei grandi artisti dell'avanguardia USA.

Datato 1994.
Poster originale della mostra collettiva del ’94: “Influential works in the 90’s”, con [..]
Lot 36

4 lettere (2 autografe e 2 dattiloscritte con firme autografe).

Anni '50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Carte con intestazione "Camera dei Deputati", "On. Giulio [..]
EUR 90,00
Lot 37

Raccolta di 6 lettere e 5 biglietti autografi, insieme a 1 libro dedicato e 1 ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Anni '50 e '60.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Il libro con dedica e firma autografa è “Carlo Betocchi. Il [..]
Lot 38

Raccolta di poesie autografe edite e inedite.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e matita. Sei poesie sciolte (16 pagine scritte) e sei quaderni di poesie, con [..]
Lot 39
Capuana e la direzione della rivista Matelda

1 lettera autografa firmata e 1 biglietto da visita autografo.

Lettera datata 1909.
Manoscritti a inchiostro nero. Busta conservata. Nel lotto anche un’incisione che ritrae lo scrittore. [..]
Lot 40

Raccolta di 15 lettere (autografè) firmate del Re delle Due Sicilie.

Prima metà del XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 15 pagine scritte. Lettere firmate "Carlos". Testi in spagnolo. Carte [..]
Lot 41
Il Risorgimento italiano

2 documenti con firme autografe.

Datati 1851.
Manoscritti a inchiostro nero. Su carte intestate. Un taglio al documento datato 5 febbraio 1851, ma senza perdita [..]
Lot 42

Dedica autografa su libro Le Grand Écart.

Paris: Stock, 1923.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Minime fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. [..]
Lot 43
Fazzoletto - Cimelio dell'impresa di Fiume

Fazzoletto originale dell?impresa di Fiume.

Anni ?20 del Novecento.
Dimensioni 450x450 mm.
Lot 44
L'esemplare per Renato Simoni

Dedica autografa su libro Ode alla nazione serba

Stampata in Venezia a spese dell?autore addì XXX novembre 1915.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Frontespizio a stampato in rosso entro cornice nera. Un secondo frontespizio [..]
Lot 45
L'esemplare per il librettista e commediografo Marco Praga

Dedica autografa su libro Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi (vol. II).

Milano, Treves 1904.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: "A Marco Praga / cordialissimamente / Gabriele [..]
Lot 46

Firma autografa su libro Francesca da Rimini.

Milano, Treves 1902.
Manoscritto a inchiostro nero. Firma al controfrontespizio. Pergamena originale conservata. Alcuni difetti ai [..]
Lot 47

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a matita grigia su carta con intestazione "Per non dormire". 1 bifolio, scritte 3 pagine. [..]
Lot 48

Telegramma autografo firmato inviato allo scrittore Giuseppe Brunati, Via Durini 19 Milano.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. La carta è mancante della parte superiore. Dimensioni: [..]
EUR 90,00
Lot 49
Il Vate, la malaria e il teatro

Lettera autografa firmata inviata a Francesco Fedele.

Datata 28 ottobre 1932.
Manoscritto a penna nera. 5 carte scritte al recto con intestazione Sufficit Animus - Prima Squadriglia Navale, [..]
Lot 50
Darwin e la Union Bank of London

Lettera autografa firmata.

Datata June 9, 1858, Down Bromley, Kent.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Testo in inglese. Applicata, al recto, una marca da [..]
EUR 3.500,00
Lot 51

Fotocartolina con dedica e firma autografa.

Datata 13 maggio [anno non leggibile], Firenze.
Manoscritto a inchiostro nero. Al verso il timbro "Fulvio Landi / Foto Studio / Firenze / Piazza S. Croce, [..]
Lot 52

Raccolta di 5 lettere (3 autografe e 2 dattiloscritte con firme autografe).

Anni '50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Su carte con intestazione "Compagnia Italiana di Prosa / Peppino de [..]
Lot 53

Dedica autografa su libro Filippo de Pisis, Poesie.

Firenze: Vallecchi, 1942.
Manoscritto a inchiostro blu. Dedica all’occhiello. Brossura originale; parzialmente staccato il piatto [..]
Lot 54

Lettera autografa firmata.

Datata 28 gennaio 1909, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata "Comando del Corpo di Stato [..]
EUR 130,00
Lot 55

Ritratto fotografico all'albumina con firma e data autografa.

Fiorenza 1902.
Manoscritto a inchiostro blu. Albumina applicata su supporto originale del fotografo Guigoni & Bossi di Milano. [..]
EUR 90,00
Lot 56

2 lettere autografe siglate o firmate, inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).

Anni ?10 del XX secolo.
Prima lettera: manoscritto a matita nera, in francese. 3 bifoli intestati Hôtel des Trois Rois à [..]
Lot 57

3 lettere autografe firmate, inviate ad amiche.

Anni '10 del XX secolo.
Prima lettera: manoscritto a inchiostro viola. 1 biglietto cartaceo, scritto fronte retro, firmato. Dimensioni [..]
Lot 58

Dedica su libro Paramythes.

[Paris], Le Point Cardinal [1967].
Manoscritto a inchiostro blu. Dedica all'occhiello. Ottimo esemplare, in brossura originale con sovraccoperta [..]
Lot 59

Raccolta di 6 lettere (autografe e dattiloscritte con firme autografe) e 1 biglietto da visita con annotazione autografa.

Carte datate anni ?30.
Manoscritti a inchiostro nero. Carte con intestazione “Camera dei Deputati”, “Camera dei Fasci [..]
Lot 60
Fattori e la Carica di cavalleria

Dedica autografa al collega livornese Natale Betti.

Datato 1865.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica su passepartout sul quale è applicata una albumina raffigurante [..]
EUR 90,00
31 / 60  of 760 LOTS