Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Raccolta di 74 tra cartoline e fotografie autografate - o solo firme - di personaggi del mondo dello sport. Feste - Folklore - Giochi - Sport  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 32
Feste - Folklore - Giochi - Sport

Raccolta di 74 tra cartoline e fotografie autografate - o solo firme - di personaggi del mondo dello sport.

XX secolo.

Autografi a penna nera, blu, rossa e pennarello. Dimensioni varie.

(74)

Sono presenti: Nedo Nadi, Primo Carnera, Tazio Nuvolari (breve lettera autografa), Gian Claudio Regazzoni, Nicola Pietrangeli, Isolde Kostner, Alberto Tomba, Miguel Indurain, Luigi Riva, Michel Platini, Giampiero Boniperti, Roberto Baggio, Liam Brady, Roberto Bettega, Franco Causio, Stefano Tacconi, Pietro Paolo Virdis, Enzo Majorca, Fiona Mey, Erika Lechner, Stefania Belmondo, Armin Zoeggler, Giuseppe Maddaloni, Antonio Rossi, Paolo De Chiesa, Deborah Compagnoni, Mario Cecon, Lino Zanon, Agostino De Zordo (2), Brabham John Artur, Hans Nobl, Jonathan Edwards, Franco Nones, Remo Gabrielli (con nome scritto da altra mano), Fabio Selugan (con nome scritto da altra mano), Giulio Deflorian (con nome scritto da altra mano), Zandonai, Aldo Piller, cartolina con le firme della squadra dei Campionati del 1966 in Finlandia, Hill Graham Norman (2 pezzi, solo 1 firmato), Jim Clarck, Ingemar Stenmark, Louison Bobet, Patrich Sercu, 2 cartoline firmate con schermidori, Manuela Di Centa, Toni Sailer, Franco Bieler (non firmata da lui), Cesare Prandelli, Paolo Rossi (firma a stampa), José Altafini, Mario Bugatti, Roberto Boninsegna, squadra di bob ai giochi d’inverno del 1968, Eugenio Monti, Guglielmo Gabetto, Gianni Rivera, Alessandro Del Piero, Gianluca Galli, Giovanni Trapattoni, Emiliano Mondonico, Francesco Moser (2 pezzi), Guido Messina, Max Biaggi, Lorenzo Bandini, Alfredo Binda, Vittorio Pozzo, Fausto Coppi, Olga Yegorova, firme degli schermidori a Sidney (medaglia d’oro).