Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Cavour Camillo : 2 documenti con firme autografe. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 41

Il Risorgimento italiano

Cavour Camillo

Storia, Storia, Diritto e Politica

2 documenti con firme autografe.

Datati 1851.

Manoscritti a inchiostro nero. Su carte intestate. Un taglio al documento datato 5 febbraio 1851, ma senza perdita di testo (questo documento è stato conservato a stretto contato con una carta moderna e una pagina del documento del 1851 ne ha assorbito parte del testo). Dimensioni varie.

(11)

Il lotto comprende anche: 1 lettera di Florestano Pepe, 1 lettera firmata da Quintino Sella (con difetti), 1 lettera di Simone Corleo, 1 lettera di Bracco Amari Giuseppe, 1 lettera di Ruggero Settimo, 2 documenti firmati dal Maresciallo di Campo Pietro Vial, 1 lettera firmata dal generale garibaldino Giuseppe Sirtori (con intestazione Cacciatori delle Alpi), 1 documento a stampa dal titolo "Canto del Popolo 31 gennaio 1848 in Caltagirone".