Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Diaz Armando : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 54

Diaz Armando

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 28 gennaio 1909, Roma.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata "Comando del Corpo di Stato Maggiore". Dimensioni: 177x107 mm. SI AGGIUNGONO: 2 biglietti da visita di Luigi Cadorna (con annotazione e 1 firma autografa) e 1 fotocartolina ai sali d’argento – 2 biglietti da visita di Pietro Badoglio (1 con annotazione e firma autografa) - 2 biglietti da visita dell’ammiraglio Thaon di Revel (con annotazioni autografe) e 1 fotocartolina ai sali d’argento – 1 lettera dattiloscritta con firma autografa del generale del genio navale Umberto Pugliese (con 1 fotocartolina).

(11)

I DOCUMENTO: "Ai rallegramenti ufficiali per lo scampato pericolo dell’investimento del piroscafo, unisco i miei affettuosissimi, lieti che tutto sia finito col solo disagio del trasbordo. [...] Mi è assai grato in questa occasione essere forse il primo a salutarti colonnello. Il Ministero ha annunziato che presenterà quanto prima a S. M. la relazione per la tua promozione [...]. Il Comandante del Corpo, interpellato sulla tua futura destinazione, ha risposto che data l’importanza degli avvenimenti [...] desidera che tu rimanga nel Corpo, continuando nell’attale posizione [...]. Spero perciò fra breve di salutarti colonnello di Stato Maggiore. [...] Per ora la pratica ha ancora carattere confidenziale [...]".

EUR 130,00