Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 752

Vasari Giorgio

Architettura, Biografia, Ritrattistica, Storia, Diritto e Politica, Arte

Vite de' pił eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo).

7 volumi in-4° (mm 205x150). Alcune fioriture e sporadiche carte brunite. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in blu. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta.

(7)

Pregiata edizione. Brunet V, 1096; Graesse VII, 264.