Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 381

«La galerie Maeght, pour moi, c'est une amitié»

Braque Georges

[ Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Pierre Tal-Coat, Raoul Ubac (1910, - 1985) ]

Derriere Le Miroir. Nn. 144-146: Hommage a Georges Braque.

Paris: Maeght Editeur, 1964.

In-folio (mm 380x280). Con, sciolte, le litografie di Picasso, Pallut, Tal-Coat, Miró e Ubac (in bianco e nero, a doppia pagina, la prima; a colori le altre) e Trois Oiseaux sur Fond Violet, la bella acquaforte di Braque. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata e protetta da velina. Strappi, principalmente interni, alla velina, altrimenti ottima copia.