Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 498
Legatura, Collezionismo e Bibliografia

S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585.

In-4° (mm 235x150).  Bella legatura in pieno vitello con piatti ornati in oro con cornici concentriche di filetti e motivo a giglio; al centro di ciascun piatto e in corrispondenza degli angoli ripetute le iniziali "PS" intrecciate. Titolo in oro al dorso, ripetizione delle iniziali ai comparti. Sguardie in carta decorata. Alcune mancanze lungo le cerniere e le unghiature, piccoli lavori di tarlo a dorso e piatti.

Si vende come legatura.