Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 489

Porcacchi Tommaso

[ Girolamo Porro ]
Atlanti, Cartografia, Geografia e viaggi

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590 (Al colophon:) In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, 1590.

In-folio (mm 295x207). Pagine [24], 201, [3]. Bella bordura architettonica in rame al frontespizio e 47 stupende mappe a mezza pagina nel testo, il tutto inciso in rame dal Porro; testatine e iniziali xilografiche e grande marca tipografica, sempre in legno, in fine. Sporadiche fioriture e macchioline, una piccola integrazione al foglio di guardia anteriore e altri minimi difetti. La carta del Mondo Nuovo, a pagina 161, risulta applicata, ma parzialmente staccata, sopra quella della Grecia, che presenta tracce di incollaggio. Nel complesso ottima copia su carta forte. Legatura coeva in piena pergamena, con cornice di filetto dorato ai pietti e fregio in oro agli angoli; titoli manoscritti su tassello al dorso. Minimi difetti. Entro cofanetto moderno in mezza pelle con pitti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso.

Terza edizione, di questo splendido isolario con le incisioni realizzate da Girolamo Porro, con 47 mappe delle isole incise in rame. Edizione arricchita, rispetto alla prima del 1572, di 17 nuove carte geografiche, di cui 2 relative all’America (Giamaica e Porto Rico). Vi sono descritte e raffigurate molte delle principali isole del mondo allora conosciuto: da quelle più a Nord (Islanda, Ebridi e Orcadi, Gotland, Irlanda, Inghilterra), a quelle del Mediterraneo, compresa l’isola d’Elba. Il volume si conclude con la Descrittione del Mappamondo e il Discorso intorno alla Carta da navigare, contenenti due splendide raffigurazioni del mondo in stile lafreriano; la prima di esse, in forma ovale, secondo Shirley è una perfetta copia rimpicciolita del Camocio del 1567. L’isolario andò sviluppandosi in Italia durante i secoli XV e XVI come guida illustrata ad uso dei viaggiatori. Sabin 64150; Adams P 1906.