Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 492

«Trente planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d'après les tableaux de son père...»

Schmied François-Louis

[ Theo Schmied ]
Libro d'Artista

Sud-Marocain: Grand-Atlas, Anti-Atlas.

Paris: Theo Schmied, 1936.

In-folio (mm 408x320). Esemplare a bifoli sciolti, con 30 splendide tavole a colori incise in legno su papier Japon nacré da Theo Schmied, dai quadri del padre François-Louis Schmied. Ad eccezione della n. 25 (Baigneurs dans le Haut Draa) firmata solo François-Louis Schmied, le tavole risultano tutte numerate in numeri arabi e firmate a matita dai due Artisti. Ciascuna è preceduta da un foglio sciolto, con titolo e numero. Rare fioriture alle tavole, altrimenti ottima copia. Brossura editoriale color panna, con titolo in rilievo su tassello verde al piatto anteriore, in ottimo stato di conservazione. Camicia e custidia in piena tela, con titolo su tassello di carta al dorso della prima. Fioriture sparse e altri minimi difetti. Uno dei 120 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 120 copie, firmate.

Edizione originale di questa splendida pubblicazione sul Marocco.

EUR 850,00