Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 493

Scoto Francesco

Italy, Milan, Rimini, Palermo
Geografia e viaggi, Figurato, Storia, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia [...] nella quale si ha piena notitia di tutte le cose piu notabili, & degne d'esser vedute.

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1665.

3 parti in 1 volume in-12° (mm 133x75). Pagine [24], 706 [i.e. 704], 2 bianche con 35 [di 37] tavole ripiegate fuori testo, ciascuna raffigurante una diversa città italiana. Ciascuna parte con proprio frontespizio con incisione in legno. Copia con difetti; assente la carta di testo G11, piccoli lavori di tarlo marginale nella prima parte del volume, più consistenti nel margine interno della terza parte (talvolta con perdita di alcune lettere di testo e piccole porzioni di inciso), occasionali macchie e gore. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso. Mancanze lungo cerniere e dorso.

Opera contenente 35 tavole: secondo la collazione OPAC, l'esemplare completo consta di 34 tavole ripiegate e 3 carte doppie, la copia qui proposta sarebbe perciò scompleta di 1 tavola ripiegata e delle 3 doppie.