Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 496

Zuallart Jean

Jerusalem, Cyprus, Crete
Geografia e viaggi, Cartografia, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Il devotissimo viaggio di Gerusalemme fatto, & descritto in sei libri.

Stampato in Roma: per F. Zanetti, & Gia. Ruffinelli, 1587.

In-4° (mm 212x156). Pagine [20], 402, [10]. Bel frontespizio architettonico inciso in rame, ritratto dell'Autore a piena pagina impresso a carta b1r e numerose carte geografiche calcografiche nel testo. Carte lievemente e uniformemente brunite, alcuni fascicoli con bruniture più intense, alcune carte fiorite, un piccolo strappo in corrispondenza della battuta d'inciso a carta 2b4, ma testo completo. Legatura successiva in pieno vitello con cornici di filetti impresse in oro ai piatti e titoli in oro su tassello al dorso. Ferri dorati ai comparti, tagli rossi, sguardie in carta decorata. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore.

Prima edizione, assai rara a trovarsi completa di tutte le incisioni, di questo viaggio in Terra Santa. Adams Z 190; Brunet V 1543: «livre peu commun.», Mortimer 559.